RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 2 Solok Selatan
Kelas/Semester : X/1
Mata
Pelajaran : Agribisnis Ternak
Unggas
Waktu : 2 x 45
menit
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
1.
1. Menjelaskan
Dasar-Dasar Budidaya Ternak Unggas
|
1.1 Mengidentifikasikan ternak unggas berdasarkan
ciri-ciri eksterior
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
|
Tujuan Pembelajaran
|
Menjelaskan pengertian
cirri-ciri eksterior pada unggas
|
Siswa
mampu menjelaskan pengertian cirri-ciri eksterior pada unggas
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Psikomotor
|
Tujuan Pembelajaran
|
Mengidentifikasikan Jenis-Jenis
Ayam Pedaging
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan jenis-jenis ayam pedaging dengan menggunakan LKS
dan media gambar di papan
|
Mengidentifikasikan Jenis-Jenis
Ayam Petelur
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan Jenis-Jenis Ayam
Petelur dengan menggunakan LKS dan media gambar di papan.
|
Indokator
Pencapaian Kompetensi Afektif
|
Tujuan
Pembelajaran
|
a.
Karakter:
Bekerja sama, mendengarkan
pendapat orang lain, menghargai orang lain, bertanggung jawab, peduli,
terbuka, sopan, suka menolong.
|
1. Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok untuk
menyelesaikan masalah tentang jenis-jenis ayam pedaging dan ayam petelur yang
diberikan guru dalam LKS.
|
2.
Siswa mampu
mendengarkan pendapat orang lain saat berdiskusi guna menemukan pemecahan
masalah-masalah dalam LKS.
|
|
3.
Siswa mampu
menghargai orang lain ketika kelompok lain sedang menyampaikan pendapat atau
jawabannya di kelas.
|
|
4.
Siswa mampu
bertanggung jawab dalam kelompok untuk memberikan jawaban atas setiap masalah
yang diberikan.
|
|
5.
Siswa mampu
peduli dan suka menolong guru serta teman yang kesulitan
|
|
b.
Keterampilan
social menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, bertanya.
|
1.
Siswa mampu
menyumbangkan ide dalam diskusi kelompok guna mencari jawaban atas masalah
yang ada dalam LKS.
2.
Siswa mampu
menjadi pendengar yang baik ketika temannya mengemukakan pendapatnya mengenai
masalah yang diberikan.
3.
Siswa mampu
bertanya kepada guru atau temannya jika ada hal yang tidak mengerti.
|
Materi
Ajar
1.
Fakta
·
Pengertian
cirri-ciri eksterior pada ayam
2.
Konsep
·
Jenis-jenis ayam
pedaging
·
Jenis-jenis ayam
petelur. (Bahan Ajar Terlampir)
3.
Prosedur
Mengidentifikasikan
Jenis-jenis ayam pedaging dan Ayam petelur (LKS Terlampir)
Alokasi Waktu:
Beban
Belajar
|
Waktu
|
Bentuk
Kegiatan/Tugas
|
TM (tatap muka)
|
30 menit
|
Diskusi dan tanya jawab dan
menampilkan media gambar tempel pada papan tulis.
|
PT (penugasan terstruktur)
|
60 menit
|
Mengidentifikasikan gambar pada papan tulis
dengan media LKS
|
KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
|
Metode Pembelajaran
: Tanya Jawab,
Diskusi dan Praktik
Model Pembelajaran
: Examples Non
Examples
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Bentuk
Pembelajaran
|
Alat
|
||
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Kon
firmasi
|
|||
A.Pendahuluan
1.Guru membuka pelajaran
dengan membaca salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Absensi siswa oleh guru.
3.Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaantentang pelajaran
sebelumnya
4.Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan
pertanyaan, pernahkah kamu makan ayam potong? Apakah benar itu ayam potong
atau tidak? Bagaimana ciri-ciri ayam pedaging dan ayam petelur?
B. Kegiatan Inti
1. Guru
membagi siswa atas 2 kelompok yang terdiri dari 4 orang
2. Guru
menjelaskan pengertian ciri-ciri ayam unggas secara eksterior melalui gambar
di papan tulis
3. Guru membagikan LKS kepada
Siswa dan guru membimbing siswa peduli dan suka menolong yaitu dengan
menunjuk siswa ikut membantu membagi LKS.
4. Siswa berdiskusi
pada kelompok membahas identifikasi tersebut pda kertas kerja.
5. Siswa
mencatat hasil identifikasi tersebut pada kertas kerja.
6. Siswa
melalui kelompoknya membaca hasil diskusi.
7. Guru
menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai dari komentar dan
hasil diskusi
C. KEGIATAN PENUTUP
1.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran dari hasil praktik.
2.
Guru membagikan soal-soal post test
3.
Siswa menjawab soal sesuai pada lembaran yang disediakan
|
15’
65’
10’
|
Papan tulis, alat
tulis
|
I.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Anonim. (2008). Agribisbis Ternak Unggas. Cianjur.
PPPPTK.
2.
Lembar Kerja Siswa
3.
Silabus
II.
MEDIA
·
Gambar Tempel di Karton
Penilaian
a.
Aspek yang
dinilai
Kognitif : Menjelaskan pengertian cirri-ciri
eksterior pada ayam
Psikomotor : Mengidentifikasi Jenis-jenis ayam
pedaging dan ayam petelur
Afektif : Berpartisipasi aktif dalam mengidentifikasi
jenis-jenis ayam pedaging dan ayam
petelur dengan disiplin, tekun, kerja keras.
b.
Jenis Tagihan : Laporan Hasil Praktikum
Padang, September 2011
Peserta
PLPG
ARIES ARMEN
11 – 0811 – 446 – 1 - 0301
LEMBARAN
KERJA SISWA
Mata
Pelajaran : AGRIBISNIS TERNAK
UNGGAS
Kompetensi
Dasar : Mengidentifikasi Ternak Unggas
Berdasarkan cirri-ciri eksterior
Kelas
/ Semester : X/1
Waktu : 1 x 20
menit
TUGAS I
1.
a. Ceritakan apa yang dimaksud dengan ciri-ciri eksterior
pada Ayam
Jawab.
b.Apa yang dimaksud dengan ayam pedaging?
Jawab
c.Apa yang dimaksud dengan ayam petelur?
TUGAS II.
2.
a. Dari gambar diatas ayam tersebut adalah ayam pedaging
dengan strain ...
b.Dengan ciri-ciri keunggulannya adalah
..........................................
3.
a. Gambar diatas adalah gambar ayam pedaging dengan
strain.........
b.Ciri-ciri keunggulan ayam tersebut adalah......
4.
a.Gambar diatas adalah gambar ayam pedaging strain....
b.Ciri-ciri
keunggulan ayam tersebut adalah…………..
5.
a.Gambar diatas
adalah gambar ayam petelur strain…..
b.Ciri-ciri keunggulan
ayam tersebut adalah….
6.
a.Gambar diatas
adalah gambar ayam petelur strain …..
b.Ciri-ciri keunggulan ayam tersebut…..
7.
a.Gambar diatas
adalah gambar ayam petelur strain………
b.Ciri-ciri keunggulan
ayam tersebut adalah………
8.
Dari
identifikasi gambar diatas dapat disimpulkan :
a.
Ayam pedaging
mempunyai cirri-ciri umum……….
b.
Ayam petelur
mempunyai cirri-ciri umum…………..
KUNCI LKS
TUGAS
I
1.
a. Ciri-ciri
eksterior ayam adalah cirri-ciri luar dari ayam tersebut
b.Ayam yang dipelihara dengan tujuan khusus untuk diambil dagingnya.
c.Ayam yang dipelihara dengan tujuan khusus untuk diambil telurnya.
2 . a.
Arbor Acres
b.
Penggunaan pakan efisien,
performans kuat, penghasil daging yang baik, bentuknya menarik
3. a. Hubbard Flex
b.
Hubbard JV bulunya cepat
tumbuh, daya hidup tinggi, dan performasinya baik. Biaya produksi karkas
rendah. Daya tahan ayam ini baik sehingga menguntunglan peternak.
4. a. Cobb Avian 48
b. Prestasi cobb 48 menyerupai cobb
500. Sehingga memungkinkan dipanen kecil untuk dijual karkas utuh atau dipanen
besar untuk memenuhi kebutuhan restotan cepat saji yang dijual potongan.
Dibanding dengan cobb 500 dadanya lebih kecil tetapi biaya pemeliharaan lebih
murah. Konversi pakannya bagus walapun kualitas pakan kurang baik.
5.
a. Babcock B-380 (Brown)
b. Berbulu cokelat, type Dwiguna,
Periode bertelur 18-80 minggu. Daya hidup ayam 94,2% . Produksi telur 50% pada
saat umur ayam 141 hari. Puncak produksi mencapai 95%. Rata-rata berat telur
62,8 gram. Produksi telur (hen house) 349 butir. Produksi telur mencapai 21,9
kg. rata-rata konsumsi pakan 114 gram. Konversi pakan 2,23 kg/kg. berat badan
pada umur 80 minggu sebesar 2000 gram.
6.
a. BOVAN BLACK
b. Periode bertelur 18-80 minggu. Daya
hidup ayam 94,2% . Produksi telur 50% pada saat umur ayam 146 hari. Puncak
produksi mencapai 94%. Rata-rata berat telur 62,5 gram. Produksi telur (hen
house) 342 butir. Produksi telur mencapai 21,4 kg. rata-rata konsumsi pakan 123
gram.
7. a. Hy-Line Brown
b. Periode Growing sampai 18 minggu
Daya hidup 98%,
konsumsi pakan 7 kg dan berat bada 1,5 kg. Periode LAYING sampai 80 minggu Puncak
produksi 94%, produksi telur 347 butir, dengan daya hidup 95%. Produksi 50%
dicapai pada umur 149 hari. Rata-rata berat telur 65,6 kg, dengan total telur
22,8 kg. rata-rata konsumsi pakan 115 gram per ekor per hari. Warna bulu coklat
kemerahan. Berat afkir 1,940 kg. temperamen ayam sangat tenang sesuai dengan
berbagai metode pemeliharaan.
8. a. Badan besar, berat badannya, dipelihara untuk
pedaging
b.Badan
langsing, dipelihara untuk petelur
PENILAIAN
Mata
Pelajaran : Agribisnis Ternak
Unggas
Kompetensi
Dasar : Mengidentifikasi ternak unggas
berdasarkan cirri-ciri eksterior
Kelas
/Semester : X/1
I.
Soal
Kognitif (Post Test)
1.
Jelaskan yang
dimaksud dengan cirri-ciri eksterior ayam !
2.
Bentuk badan
besar, berat badan relative tinggi, pemeliharaan pendek, hanya dipelihara untuk
diambil dagingnya adalah cirri-ciri ayam….
3.
Bentuk badan
langsing, berat badan ringan, pemeliharaan panjang, hanya dipelihara untuk diambil
telurnya…
4.
Tuliskan 5 jenis
strain ayam pedaging yang kamu ketahui
5.
Tuliskan 5 jenis
strain ayam petelur yang kamu ketahui…
Tabel
Penilaian Kognitif
No Soal
|
skor
|
1
|
1
|
2
|
1.5
|
3
|
1.5
|
4
|
3
|
5
|
3
|
Jumlah
|
10
|
Nilai
= jumlah skor : 10
II.
PSIKOMOTOR
Nama / Kegiatan
Kelompok
|
Memilih alat
bantu
|
Menggunakan
alat bantu
|
Mengambil data
|
Mengolah data
|
Merapikan alat
kembali
|
III.
AFEKTIF
Penilaian Individu
Nama :
Kelas :
Petunjuk Pengisisan
Bacalah pertanyaan berikut baik-baik,
kemudian beri tanda (V) pada kolom yang sesuai dengan pendapat anda.
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
N : Netral
TS :
Tidak Setuju
STS :
Sangat Tidak Setuju
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
SS
|
S
|
N
|
TS
|
STS
|
1
|
Kesadaran Diri
·
Saya tertarik waktu praktikum identifikasi
ternak unggas berdasarkan cirri eksterior
·
Saya bersyukur atas karunia
Allah SWT menciptakan ternak ayam bermacam-macam
·
Saya yakin ternak ayam
diciptakan karena banyak mengandung manfaat bagi manusia
·
Belajar mengenai ayam menambah
keyakinan saya akan kebesaran Allah Yang Maha Pencipta
|
|||||
2
|
Kecakapan
Berpikir Rasional
·
Saya akan berusaha mencari
literature lebih banyak lagi mengenai jenis-jenis ayam petelur dan pedaging
·
Belajar mengenai ayam sangat
menarik karena bisa saya amati
|
|||||
3
|
Kecakapan
Sosial
·
Saya dapat menangkap dengan
baik bagian-bagian ayam bersifat eksterior
·
Saya dapat menagkap dengan baik jenis-jenis ayam petelur dan
pedaging
|
|||||
4
|
Kecakapan
Akademik
·
Saya tertarik membahas macam-macam
ayam petelur
·
Saya tertarik membahas
maca-macam ayam pedaging
|
|||||
Jumlah
Total
|
55
|
44
|
33
|
22
|
11
|
|
Jumlah
Nilai
|
Pedoman Penskoran
SS =
nilai 5
S =
nilai 4
N =
nilai 3
TS =
nilai 2
STS = nilai
1
Keterangan
Jumlah nilai ≥ 44 s/d 55 sangat baik (A)
Jumlah nilai ≥ 33 s/d 43 baik (B)
Jumlah nilai ≥ 22 s/d 32 cukup (C)
Jumlah nilai ≥ 22 kurang (D)
KUNCI
JAWABAN
1.
Ciri-ciri dimana melihat bentuk tubuh bagian luar ayam
2.
Ayam Pedaging
3.
Ayam petelur
4.
Arbor Acres,
Hubbard Clasic, Hubbard F-15,Hubbard flex, cob 500
5.
Babcock B-300 v
(white), Bacock B-380 (Brown), Bovan Black, Bovan Brown, Dekalb Brown
Padang, September 2011
Peserta
PLPG,
ARIES ARMEN
11-0811-446-1-0301
Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Unggas
Kompetensi
Dasar : Mengidentifikasi ternak unggas
berdasarkan cirri-ciri eksterior
Kelas
/Semester : X/1
Soal
Kognitif (Post Test)
1.
Jelaskan yang
dimaksud dengan cirri-ciri eksterior ayam !
2.
Bentuk badan
besar, berat badan relative tinggi, pemeliharaan pendek, hanya dipelihara untuk
diambil dagingnya adalah cirri-ciri ayam….
3.
Bentuk badan
langsing, berat badan ringan, pemeliharaan panjang, hanya dipelihara untuk
diambil telurnya…
4.
Tuliskan 5 jenis
strain ayam pedaging yang kamu ketahui
5.
Tuliskan 5 jenis
strain ayam petelur yang kamu ketahui…
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 2 Solok Selatan
Kelas/Semester : X/2
Mata
Pelajaran : Agribisnis Ternak
Unggas
Waktu : 1 x 50
menit
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
2.
1. Merawat
Ternak Sakit
|
1.2 Mengidentifikasikan jenis-jenis obat unggas
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
|
Tujuan Pembelajaran
|
Menjelaskan pengertian
pengertian obat untuk ternak unggas
|
Siswa
mampu menjelaskan pengertian obat untuk ternak unggas
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Psikomotor
|
Tujuan Pembelajaran
|
Mengidentifikasikan Jenis-Jenis
obat yang termasuk antiseptika dan desinfektan
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan jenis-jenis obat yang termasuk antiseptika dan
desinfektan sesuai dengan LKS
|
Mengidentifikasikan Jenis-Jenis
obat yang termasuk obat-obatan sulfa (sulfonamide)
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan Jenis-Jenis obat-obatan sulfa (sulfonamide) sesuai
dengan LKS
|
Mengidentifikasikan Jenis-jenis
obat yang termasuk antibiotika
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan jenis-jenis obat yang termasuk antibiotika sesuai
dengan LKS
|
Mengidentifikasikan Jenis-jenis
obat yang termasuk obat cacing
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan jenis-jenis obat yang termasuk obat cacing sesuai
dengan LKS
|
Mengidentifikasikan Jenis-jenis
obat yang termasuk obat farmakodinamis
|
Siswa
mampu mengidentifikasikan jenis-jenis obat yang termasuk obat farmakodinamis
sesuai dengan LKS.
|
Indokator
Pencapaian Kompetensi Afektif
|
Tujuan
Pembelajaran
|
a.
Karakter:
Bekerja sama, mendengarkan
pendapat orang lain, menghargai orang lain, bertanggung jawab, peduli,
terbuka, sopan, suka menolong.
|
6. Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok untuk
menyelesaikan masalah tentang jenis-jenis obat ternak yang diberikan guru
dalam LKS.
|
7.
Siswa mampu
mendengarkan pendapat orang lain saat berdiskusi guna menemukan pemecahan
masalah-masalah dalam LKS.
|
|
8.
Siswa mampu
menghargai orang lain ketika kelompok lain sedang menyampaikan pendapat atau
jawabannya di kelas.
|
|
9.
Siswa mampu
bertanggung jawab dalam kelompok untuk memberikan jawaban atas setiap masalah
yang diberikan.
|
|
10. Siswa mampu peduli dan suka menolong guru serta
teman yang kesulitan
|
|
b.
Keterampilan
social menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, bertanya.
|
4.
Siswa mampu
menyumbangkan ide dalam diskusi kelompok guna mencari jawaban atas masalah
yang ada dalam LKS.
5.
Siswa mampu
menjadi pendengar yang baik ketika temannya mengemukakan pendapatnya mengenai
masalah yang diberikan.
6.
Siswa mampu
bertanya kepada guru atau temannya jika ada hal yang tidak mengerti.
|
Materi
Ajar
1.
Fakta
·
Pengertian obat
ternak unggas
2.
Konsep
·
Jenis-jenis obat-obatan
ternak unggas (bahan ajar terlampir)
3.
Prosedur
Mengidentifikasikan
Jenis-jenis obat-obatan pada ternak Unggas (LKS Terlampir)
Alokasi Waktu:
Beban
Belajar
|
Waktu
|
Bentuk
Kegiatan/Tugas
|
TM (tatap muka)
|
15 menit
|
Diskusi dan tanya jawab dan
menampilkan media gambar tempel pada papan tulis.
|
PT (penugasan terstruktur)
|
35 menit
|
Mengidentifikasikan obat-obatan dengan media LKS
|
KMTT (kegiatan mandiri tidak
terstruktur)
|
Metode Pembelajaran
: Tanya Jawab, Diskusi
dan Praktik
Model Pembelajaran
: Demonstrasi
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Bentuk
Pembelajaran
|
Alat
|
||
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Kon
firmasi
|
|||
A.Pendahuluan
1.Guru membuka pelajaran
dengan membaca salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Absensi siswa oleh guru.
3.Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaantentang pelajaran
sebelumnya
4.Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan
pertanyaan, pernahkah melihat ayam sakit? Pernahkah kamu mencoba mengobati
ayam sakit? Obat apa yang kamu berikan waktu ayam kamu sakit? Mari kita coba
mempelajari obat-obatan ternak unggas
B. Kegiatan Inti
1. Guru
membagi siswa atas 2 kelompok yang terdiri dari 4 orang
2. Guru
menjelaskan pengertian obat ternak unggas melalui kertas koran
3. Guru menjelaskan peta
konsep obat-obatan ternak unggas.
4. Guru membagi siswa menjadi
2 kelompok yang beranggotakan 4 orang.
5. Siswa
berdiskusi pada kelompok membahas identifikasi obat-obatan pada ternak
tersebut dan menuliskan pada kertas kerja.
6. Siswa
melalui kelompoknya membaca hasil diskusi.
7. Guru
menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai dari komentar dan
hasil diskusi
C. KEGIATAN PENUTUP
1.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran dari hasil praktik.
2.
Guru membagikan soal-soal post test
3.
Siswa menjawab soal sesuai pada lembaran yang disediakan
|
10’
35’
5’
|
Obat-obatan
Ternak
|
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Ekhsan, M. (1997). Dasar Kesehatan Ternak. Cianjur.
PPPPTK.
2.
Lembar Kerja Siswa
3.
Silabus
MEDIA
·
Obat-obatan Ternak
Penilaian
a.
Aspek yang
dinilai
Kognitif : Menjelaskan pengertian obat ternak
unggas
Psikomotor : Mengidentifikasi Jenis-jenis obat pada
unggas
Afektif : Berpartisipasi aktif dalam
mengidentifikasi jenis-jenis obat pada unggas.
c.
Jenis Tagihan : Laporan Hasil Praktikum
Padang, September 2011
Peserta
PLPG
ARIES
ARMEN
11 – 0811 – 446 – 1 - 0301
LEMBARAN KERJA SISWA I.
Mata
Pelajaran : AGRIBISNIS TERNAK UNGGAS
Kompetensi
Dasar : Mengidentifikasi Obat-obatan
ternak unggas
Kelas /
Semester : X/1
Waktu : 1 x 20 menit
Tujuan :
Siswa mampu mengindentifikasikan obat-obatan ternak
Alat
dan bahan : Obat-obatan ternak
Langkah
Kerja :
Kelompokkan obat-obatan ternak tersebut berdasarkan jenis obatnya.
Tabel 1. Lembar Kerja
Identifikasi Obat-obatan ternak Unggas
No
|
Jenis-jenis Obat
|
||||
Anti septika
|
Obat-obatan Sulfa
|
Antibiotika
|
Obat cacing
|
Obat Farmakodinamis
|
|
LEMBAR KERJA SISWA 2
1.
Apa perbedaan antiseptika dengan adesinfektan?
Jawab
2.
Apa yang dimaksud dengan obat-obatan sulfa
(sulfanomida)?
Jawab
3.
Apa yang dimaksud dengan antibiotika?
Jawab
4.
Apa fungsi Obat Cacing?
Jawab
5.
Apa yang dimaksud dengan obat farmakodinamis?
Jawab
KUNCI LKS 1
1.
Obat antiseptika
: alcohol, yodium, karbol, kaporit, KMNO4, Formalin, Belerang
2.
Obat-obatan
Sulfa (sulfanomida) : sulfonamides, furazolidone, sulfacholopyrazine,
sulfadimethoxine, sulfathiazole, sulfadiazine, sulfamerazin, sufapyridin
3.
Antibiotika :
Penicillin, streptomycin, tetracycline, chloramphenicol
4.
Obat cacing :
heterakis gallinae
5.
Obat
farmakodinamis : vitamin dan hormone
KUNCI LKS 2
1.
Antiseptika
berhasiat menghambat perkembangbiakan dan pertumbuhan bakteri, sedangkan
desinkfektan berfungsi membunuh bakteri atau bibit-bibit penyakit
2.
Segolongan zat
kimia organic yang dibuat secara sintentis dan mempunyai khasiat sebagai
pembasmi bibit penyakit
3.
Golongan obat
yang bekerja membunuh atau menghambat pertumbuhan mikroorganisme
4.
Mengeluarkan
atau membasmi cacing yang ada dalam tubuh hewan ternak
5.
Bekerja
mempercepat atau menekan proses faali atau fungsi biokemis di dalam tubuh
PENILAIAN
Mata
Pelajaran : Agribisnis Ternak Unggas
Kompetensi
Dasar : Mengidentifikasi jenis-jenis
obat ternak unggas
Kelas
/Semester : X/1
I.
Soal
Kognitif (Post Test)
Untuk
soal no 1., jawablah dengan satu kata (Fill in)
1.
Zat kimia maupun
bahan dari tumbuh-tumbuhan atau hewan yang dalam takaran layak akan
mempengaruhi secara baik fungsi faal dari tubuh disebut dengan…..
(skor 1)
2.
Dibawah ini
adalah obat-obatan yang termasuk dalam jenis obat-obatan antiseptika dan
desinfektan, kecuali……
a.
Alcohol b. yodium c. karbol d. penicillin e.formalin
(skor 2)
Untuk soal nomor 3 :
Pilihlah A Jika Pernyataan 1,2,3 Benar
B Jika pernyataan 1,3 benar
C Jika pernyataan 2, 4 benar
D Jika pernyataan 4 saja yang
benar
E Jika semua pernyataan benar
3.
Yang termasuk
obat-obatan sulfa dibawah ini adalah
A.Sulfonamides B. Kaporit C.Furazolidane D.Penicillin E.Vitachick
(skor : 3)
Untuk Soal Nomor 4, pilih :
A Jika
Pernyataan Benar, Alasan Benar dan keduanya mempunyai hubungan sebab akibat
B Jika Pernyataan Benar, Alasan Benar
dan keduanya tidak mepunyai hub. Sebab akibat
C Jika Pernyataan Benar, Alasan Salah
D Jika Pernyataan Salah, Alasan Benar
E Jika Pernyataan Salah, Alasan Salah
4.
Antibiotika
merupakan golongan obat yang bekerja membunuh atau menghambat pertumbuhan
mikroorganisme. Obat farmakodinamis
bekerja mempercepat atau menekan proses faali atau fungsi biokemis di dalam
tubuh.
(skor 3)
Untuk soal nomor 5 pilih B jika Benar
dan S jika Salah :
5.
Obat cacing
berfungsi mengeluarkan atau membasmi cacing yang ada dalam tubuh hewan
ternak (B – S)
(skor 1)
II.
PSIKOMOTOR
Nama / Kegiatan
Kelompok
|
Memilih alat
bantu
|
Menggunakan
alat bantu
|
Mengambil data
|
Mengolah data
|
Merapikan alat
kembali
|
3.
AFEKTIF
Penilaian Individu
Nama :
Kelas :
Petunjuk Pengisisan
Bacalah pertanyaan berikut baik-baik,
kemudian beri tanda (V) pada kolom yang sesuai dengan pendapat anda.
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
N : Netral
TS :
Tidak Setuju
STS :
Sangat Tidak Setuju
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
SS
|
S
|
N
|
TS
|
STS
|
1
|
Kesadaran Diri
·
Saya tertarik waktu praktikum identifikasi
obat ternak unggas
·
Saya bersyukur atas karunia
Allah SWT yang memberikan ilmu kepada manusia untuk menciptaakan obat ternak
·
Saya yakin obat ternak dibuat
karena banyak mengandung manfaat bagi manusia
·
Belajar mengenai obat menambah
keyakinan saya akan kebesaran Allah Yang Maha Pencipta
|
|||||
2
|
Kecakapan
Berpikir Rasional
·
Saya akan berusaha mencari
literature lebih banyak lagi mengenai jenis-jenis obat unggas
·
Belajar mengenai obat unggas
sangat menarik karena bisa saya amati
|
|||||
3
|
Kecakapan
Sosial
·
Saya dapat menangkap dengan
baik jenis-jenis obat unggas
·
Saya dapat menagkap dengan baik fungsi jenis-jenis obat unggas
|
|||||
4
|
Kecakapan
Akademik
·
Saya tertarik membahas macam-macam
obat unggas
·
Saya tertarik membahas fungsi
obat unggas
|
|||||
Jumlah
Total
|
55
|
44
|
33
|
22
|
11
|
|
Jumlah
Nilai
|
Pedoman Penskoran
SS =
nilai 5
S =
nilai 4
N =
nilai 3
TS =
nilai 2
STS = nilai
1
Keterangan
Jumlah nilai ≥ 44 s/d 55 sangat baik (A)
Jumlah nilai ≥ 33 s/d 43 baik (B)
Jumlah nilai ≥ 22 s/d 32 cukup (C)
Jumlah nilai ≥ 22 kurang (D)
KUNCI
JAWABAN
1.
Obat
2.
D
3.
B
4.
B
5.
B
Padang, September 2011
Peserta PLPG,
ARIES ARMEN
11-0811-446-1-0301
Tidak ada komentar:
Posting Komentar